Chargement...

©2021 grandparissud.fr
Tous droits réservés

Retour

Ils nous ont choisis

  • Ils nous ont choisis

110 entreprises sont hébergées ou domiciliées dans les 5 équipements dédiés à la création d'entreprise de l'agglomération. Découvrez-les ci-dessous regroupés par équipement.

Pépinière Le Magellan à Évry

ACM SOURCING

Anaïs Aracki
Négoce de produits, gadgets et objets publicitaires, goodies, cadeaux d’entreprise, produits personnalisés, produits connectés, imprimerie, etc.
01 69 47 60 06
info@acmsourcing.com
www.acmsourcing.com

AFTERWORK DELIVERY
Olayemi Kehinde
Livraison de colis soirs et week-end
01 69 47 60 83
adepeju.kehinde@afterworkdelivery.com
www.afterworkdelivery.com

AKETYS
Christian Favre
Bureau d'étude ingénierie des transports
01 69 47 60 32
cf@aketys.com
www.aketys.com

ASMACC
Mohamed Kouyate
Fundrising
01 69 47 60 21
mkouyate@asmacc.com
www.asmacc.com

ASPAD 91
Maurice Somwe
Services à la personne
01 69 47 60 51
bureauaspad462@gmail.com
www.aspad-77.fr

AXCIS
Grégory Amulet
Publicité par l'objet
01 69 47 60 27
g.amulet@axcis.fr
www.axcis.fr

AXHOME DAO
Abdouramane N'Diaye
Sprinkler
01 69 47 60 08
axhomedao@yahoo.fr

AYDA MAROC
Karim Maksoub
Produits bio cosmétiques et alimentaires
01 69 47 60 24
karim.maksoub@gmail.com
www.aydamaroc.com

BAC OPC
François Beauvy
Ordonnancement, planification et coordination de travaux de constructions neuves ou de réhabilitation d’existants
01 69 47 60 91
beauvy.bacopc@gmail.com

BAT'M SERVICES
André Musial
Travaux de menuiseries métallique, serrurerie etc.
01 69 47 60 35
am@batm-services.fr

COHOMLY
Florence Ferret
Mise en relation d’hébergeurs & de personnes en recherches d’hébergement, la mise en relation se conclut sur une base d’échanges.
01 69 47 60 86
florence.feret-chapt@cohomly.com

COMMUNIKEY
Alexandre Renaud
Agence de communication
01 69 47 60 71
www.communikey.fr

CPC
Christophe Perrin
Développement informatique
01 69 47 60 15
cpc91000@gmail.com

CPME
Didier Moinereau
Représenter & défendre les intérêts généraux des PME & PMI
01 69 47 60 28
mf.pericon@cpme91.fr
www.cpme91.fr

CURUBI
Christophe Jagueneau
Innovations numériques
01 69 47 60 87
christophe.jagueneau@curubi.fr
www.curubi.fr

DATAFIBRE
Francis Bento
Câblage informatique tous réseaux
01 69 47 60 05
e-dtf@datafibre.com
www.datafibre.com

FAIRWAY STRATEGIE
Etienne Marx
Conseil en gestion des entreprises
01 69 47 60 67
e.marx@fairway-strategie.com
www.fairway-strategie.com

FORMAGOGY
Yvon Giroudon
Ingénierie pédagogique
01 69 47 60 75
y.giroudon@formagogy.fr
www.formagogy.fr

K2 CORP
Pascal Rolin
Bornes interactives
01 69 47 60 46
francois.lecron@copdis.fr
www.k2-corp.com - www.copdis.fr

NEW BRIGHT France
Bruno Lott
Vente de jouet
01 69 47 60 26
new-bright-france@wanadoo.fr
www.new-bright.com

NOVIRENT
Richard Daumas
Location de matériel informatique
01 69 47 60 22
location@novirent.com
www.novirent.com

NZHINUSOFT
Majirus Fansi
Conception et développement de logiciel
01 69 47 60 81
majirus.fansi@nzhinusoft.com
www.nzhinusoft.com

PACK PRO SOURCING
Farbod Imani
Négoce emballage
01 69 47 60 82
contact@packprosourcing.com
www.packprosourcing.com

PREMIUM TRADING
Bruno Rodrigues
Commerce de gros (alimentaire spécialisé divers)
01 69 47 60 14
imani@premium-trading.fr
www.premium-trading.fr

SOLU-TERRE
Jean-Claude Beauchene
Négoce de produits ayant pour objectif la gestion de tout circuit d’évacuation des terres inertes
01 69 47 60 43

SOLLERTIA PATRIMOINE
Christel Massonet
Agent commercial
01 69 47 60 31
massonet.c@gmail.com

TINAFLEX
Bruno Tinat
Flexibles et raccordements
01 69 47 60 48
bruno.tinat@tinaflex.fr
www.tinaflex.fr

VALEURS PERFORMANCE RH
Chrystel Farnoux
Accompagnement des entreprises et Établissements publics RH
01 69 47 60 45
c.farnoux@valeursperformance-rh.com
www.valeursperformance-rh.com

VITALE CODE
Riyad Bouak
Vente de matériels, produits & applications mobiles d'identification médical
01 69 47 60 13
r.bouak@vitalecode.com
www.vitalecode.com

WECONEXT
Laurent Bernard
Programmation informatique
01 69 47 60 52
contact@weconext.fr
www.weconext.fr

Pépinière Le Sextant à Lieusaint

ASPAD 77

Liliane Somwe
Service d'aide et soin à la personne à domicile
09 82 38 69 83
bureauaspad462@gmail.com
www.aspadservices.fr

AXEFLOW
Thierry Dromigny
Conseil en logistique
01 64 13 55 20
thierry.dromigny@axeflow.com
www.axeflow.com

BIBLIX SYSTEMES
Yves Samy
Informatique
01 64 88 43 13
yvessamy@free.fr
www.biblixsystemes.com

BP BAT IDF
Marina Brito
Entreprise générale du bâtiment
01 64 88 91 68
contact@bpbat.fr
www.bpbat.fr

BT MEDIA
Benjamin Turc
Webmarketing, commercialisation de sites internet, hébergement de sites
01 64 13 84 39
benjamin@bt.media
www.bt.media

C'HAIREVOLUTION DISTRIBUTION
Tatiana Terosiet
Vente en BtoB produits cosmétiques capillaires
01 64 13 84 38
tatiana.terosiet@gmail.com 

CENAERO France
Emmanuel Cheriere
Bureau d'études techniques
01 64 13 55 24
emmanuel.cheriere@cenaero.fr
www.cenaero.fr

CRÉER MON LIVRE
Angélique Dubois-Coupry
Création de livres par le biais d'internet
09 51 79 83 15
angelique@creermonlivre.com
www.creermonlivre.com

DESSUS DESSOUS SPORT
Inès Coudray
Conseil et vente de lingerie sportive spécialisée
ines.coudray@orange.fr
www.desus-dessous-sport.fr

LA TRONCHE BOX
Ludovic Jacquemin
Développement site web - vente et location de bornes multimédia
01 64 13 54 04
ludovic@latronchebox.com
www.latronchebox.com

INSTITUT DE COOPERATION INTERNATIONAL
Hervé Dubois
Formation et conseil dans le domaine de la coopération interationale
01 84 23 00 40
hdubois@institut-cooperation.org
www.institut-cooperation.org

02 - BH SERENITE
Benjamin Hleap
Services à la personne sous franchise
O2 01 64 13 84 32
bhserenite@gmail.com
www.o2.fr

UNI CITE ARCHITECTURE
Alain Logerais
Architecture
01 75 43 14 60
alain.logerais@uni-cite.fr
www.uni-cite.fr

VAKOM
Anne-Sophie Delpierre
Formations et conseils aux entreprises
01 64 13 54 49
asdelpierre@vakom.fr
www.vakom.fr

Éco-pépinière à Moissy-Cramayel

ALERTE INFORMATIQUE

Nicolas Genua

Entretien et réparation de matériel informatique

01 64 13 01 96

contact@alertemicro.com

www.alertemicro.com

ASDP

Eric Guerin De Vaugrente

Installation et maintenance de portails

01 60 75 03 43

e.guerin@asdp.fr

www.asdp.fr

ARES SERVICES 77
Florence Loric
Prestation de services aux entreprises
01 84 31 31 34
florence.loric@ares-association.fr
www.groupeares.fr/notre-groupe/ares-services-seine-et-marne/

BOURGEOIS CONSULTING
Aline Bourgeois
Expertise et accompagnement dans la gestion de projets sécurité et environnement
01 84 31 31 25
alinebourgeois@bourgeoisconsulting.fr
www.bourgeoisconsulting.fr

COZYNERGY
Jimmy Piton
Rénovation énergétique de l'habitat individuel.
01 84 26 00 09
jimmy.piton@cozynergy.com
www.cozynergy.com

DELAMARRECO
Jean-Christophe Delamarre
Construction de maisons écologiques
01 64 88 07 83
delamarreco@gmail.com 

DELTA U INGENIERIE
Fidèle Ahouansou
Bureau d'études thermiques
01 84 31 31 41
fidele.ahouansou@gmail.com
www.delta-u-ingenierie.fr

DOMO6
Jean-Marc Kacy
Conception et installation de domotique
01 84 31 31 32
jm.kacy@domo6.com 

DOTVISION
Guillaume Pelletier
Conception de boitiers économies d'énergie
01 84 31 31 61
guillaume.pelletier@dotvision.com
www.dotvision.com

ECO AMEX
Karim Ouandjli
Bureau d'études aménagements extérieurs
01 84 31 31 40
k.ouandjli@ecoamex.fr 

ENVIE D'ARCHITECTURE
Damien Salvatore Architecte
01 84 31 31 26
damien@enviedarchitecture.com
www.enviedarchitecture.com

ESF
Faustine Cescut
Association d’entreprises Son principal objectif est de créer des liens constructifs entre les chefs d’entreprises
01 84 31 31 29
contact@esf-asso.org
www.esf-asso.org

FAM ARCHITECTURES
Farida Amrar Moumeni
Architecte
01 84 31 31 44
fam.architectures.eco@gmail.com
www.fam-architectures.fr

IPSIIS
Yves Le Corfec
Conception isolant incombustible bio composé
01 60 68 25 61
yves.le-corfec@ipsiis.com
www.ipsiis.com

LA GREEN COMPAGNIE
Said Belgharbi
Services à la personne
01 64 13 29 02
contact@lagreencompagnie.fr 

CLEM'
Bruno Flinois
Auto partage de véhicules
01 84 31 31 27
bruno.flinois@clem-e.com
www.clem-e.com 

PLANAIR France
Olivier Raguideau
Analyse de qualité de l'air
09.70.75.40.41
olivier.raguideau@planair.fr
www.planair.ch

SAOSIS
Sébastien Marx
01 80 81 60 81
sebastien.marx@saosis.vin
www.saosis.vin

SELIANE
Pierre Fautrez
01 84 31 31 55
pierre.fautrez@seliane.com
www.seliane.com

ZE WATT
Eric Gaigneux
eric.gaigneux@ze-watt.com
www.ze-watt.com

Pépinière Le Trident à Corbeil-Essonnes


AB/FA NETTOYAGES
Fatima Da Silva
Nettoyage industriel
fatimadasilva1000@neuf.fr 

AFRITELEC - FURELEC
David Ngamba
Téléphonie
01.69.22.56.46
dng@afritelec.fr 

AGPRESTING
Abdelaziz Gourri
Consultant informatique
01.69.22.56.53
abdelaziz.gourri@free.fr 

ALTU
Marc Sthorez
Tous travaux trx d'accès difficile, cordiste
marcshorez@gmail.com 

AMHAPI
Laetitia Borghi
Aide à domicile
01.69.22.56.38
amhapi.sas@gmail.com 

BET VANHOYE
Laurent Vanhoye
Assistance à maitrice d'ouvrage pour projets
01.69.22.56.28
bet.vahoye@gmail.com 

CARS ZARROUKI
Kadour Zarrouki
Transport de personnes
carszarrouki@gmail.com 

DEPOLLUTION CONSEIL
Florent Mouriot
Conseil dans le domaine des sites et sols pollués
florent.mouriot@depollution-conseil.fr 

EKO SERVICES
Karim Outtara
Nettoyage industriel
eko_services@yahoo.fr 

ELEKTROTEC
Ahmed Brighet
Tous travaux électricité
01.69.22.56.23
contact@elektrotec.fr 

ENESA
Nevzat Aydin
BTP
sarl.enesa91@hotmail.com 

ESSIMMO
Razack Ouabi
Syndic, Agence immobilière
essimmo@ymail.com 

GEOCOMMUNICATION
Vanessa Lerquemain
Télécommunication et réseau filaire
geocom@geocom-networks.com 

GLOBAL SAFETY PARTNERS
Eric Gantsiala
securité gardiennage
eric.gantsiala@eko-services.fr 

INFORMATIKEO.FR
Sylvain Marx
vente sur le web de materiel et consommables informatique discount
09.72.62.91.03
contact@informatikeo.fr 

INZO SERVICES
Ida Kwawu
Aide à domicile
contact@inzoservices.com 

K S G BATIMENT
Sbahattin Kilic
Bâtiment - Maçonnerie
kilic.sebahattin@free.fr 

LEXAS INTEGRATED TECHNOLOGY France
Shane Glynn
Conception d'ensemble & assemblage sur site de contrôle des processus industriels
shane.glynn@lexas.ie 

MCE
Serge Mbongo
amorcage de projets
serge.mbongo@mde-corbeilevry.fr 

NET ET PROPRE
Natalia Fernandes
Nettoyage industriel
net-et-propre@outlook.fr 

NETT BUSINESS SERVICE
Pierre Guefack
Nettoyage industriel
nbs91contact@gmail.com 

PROPRE NET ENVIRONNEMENT
Mounir Ajroud
Netoyage espace exterieur
sas.amdm@gmail.com
 

RED CONSULT
Youssef Redouane
Consultant informatique
01.69.22.56.54
youssef.redouane@gmail.com 

S ELIP
Emera Caybasi
Tous travaux électrique
01.69.22.56.51
contact@elips-sarl.fr 

SHYN TRANSPORT ET DEMENAGEMENT
Yani El Gouhary
Transport de marchandises
yelgouhary@gmail.com 

VISTA SERVICES
Catherine Decarnelle
Aide à domicile
01.69.22.56.54
vistaservices@outlook.fr 



Pépinière Les Ateliers Relais à Grigny


DOM-AIDE
Ména Bouzemane
Ensemble de services à la personne
01 69 45 92 89
dom.aide@gmail.com 

AGENCE ANDRE PROMOTION
André Pressat
Conseil en entreprises, négoce de tous types
andre.pressat@smurfitkappa.fr 

A-TEC
David Toure
Installation fibre optique et courant faible
09 82 37 01 01
contact@a-tec.fr 

A.E.C
André Malekovic
Achat, vente adoucisseur d'eau, installation, entretien annuel…
aec.sav@outlook.fr 

AMMAREAL
Renan Ayrault
Vente en ligne de biens culturels neufs ou d'occasions
01 69 39 49 56
renan.ayrault@ammareal.fr 

AR TRANSROUTE
Andriniaina Raveloson
Transport public routier de marchandises
pondriary@yahoo.fr 

FORCELEC
José Barbosa Valente
Travaux d'installation électrique
01 69 45 33 84
jose.barbosa14@wanadoo.fr 

CHRYSALIDE FORMATIONS
Jacques Legras
Formation en techniques commerciales, management, marketing, communication et coaching
chrysalideformationsone@gmail.com 

GALAXYCO
Hamid Zare
Bâtiment
01 69 02 34 84
societegalaxyco@yahoo.fr 

GO BAT
Mehmed Nuri Yildiz
Entreprise générale de bâtiment
01 60 47 01 91
gobat91@gmail.com 

GTS
Steve Gassy
Saisie informatique et secrétariat, assistance et conseil aux entreprises ou à leur dirigeant
gts@afasgestion.com 

IPROTECT SOLUTIONS
Mike Abitbol
Vente et installation de matériel de sécurité
m.abitbol@iprotect.fr 

JEMS CONSEIL
Loveline Soulagnet
Conseil en gestion/Commerce de produits alimentaires et non alimentaires
jems.l@orange.fr 

LDS
Loveline Soulagnet
Conseil en gestion/Commerce de produits alimentaires et non alimentaires
jems.l@orange.fr 

A.D.S SANTE
Mohamed El Bachir Loudiyi
matériel médical
ads.sante@outlook.fr 

NEGOCETIME AGENCY
Joel Menuel
Commerce, achat, vente, import / Commerce produits alimentaires et non alimentaires
info@negoce-time.com 

O.G.A
Anissa Senouci Yakoubi
Tous travaux de secrétariat
orgead@gmail.com 

ODITS
Lionel Savoye
Conseil en organisation et de de services en déploiement en informatique et télécommunication
l.savoye@odits.fr 

PARIS SUD CONSTRUCTION
Ayhan Boztas
Maçonnerie générale, ravalement, carrelage, tous corps d'état
parissudconstruction@yahoo.fr 

SMC SERVICES
Nabil Tenniche
Prestation de services, nettoyage industriel
01 60 47 01 19
postmaster@smcservices.fr
Ateliers Relais

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent de réaliser des statistiques anonymes de fréquentation de ce site internet. En savoir plus